Ваше имя  
Телефон  
Комментарий  
Файлы  
  

ЗАТИРКА ШВОВ ПЛИТКИ ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ

 

Мы осуществляем работу по затирке швов эпоксидной затиркой в Москве и Московской области. Наш мастер обладает более чем двадцатипятилетним опытом работы с плиткой и затирками, поэтому он прекрасно знает все практические нюансы и тонкости работы с «эпоксидкой», благодаря чему может предложить высокое качество и предоставить гарантию.

 

Работаем с керамической плиткой, керамогранитом, стеклянной и керамической мозаикой, мозаикой из натурального камня, клинкером, термостойкой плиткой для печей и каминов, изразцами, плиткой с кракелюрами — практически со всеми целевыми отделочными материалами как бюджетного, так и премиального сегмента.

 

Плиточные швы в ванной комнате, швы на полу в коридоре или на кухне, душевой поддон, кухонный фартук, камин или печь, подиум и колонны, хаммам, сауна или бассейн, отделанный мозаикой — наш мастер способен реализовать практически любой проект по работе с эпоксидной затиркой. 

 

Идеальный плиточный шов — это необходимое требование для любого проекта, где нужен действительно отличный результат. 

Неважно сколько стоит плитка, керамогранит или мозаика — если швы затерты кое-как, неряшливо и некрасиво, то это полностью «обесценит» внешний вид любого материала и, соответственно, всего объекта в целом.

И наоборот, простая и недорогая плитка, но качественно уложенная и аккуратно затертая, будет выглядеть стильно и привлекательно.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКИ

 

Если акцентироваться на самых важных преимуществах эпоксидной затирки — это, то, что она не впитывает влагу, не отслаивается, не растрескивается и не крошится, что дает плиточным швам высококачественную защиту на длительный срок — десятки лет.

Дополнительные плюсы эпоксидной затирки -— это стабильный цвет на протяжение срока ее службы, естественно, при соблюдении определенных условий эксплуатации.

Также эпоксидная затирка — это отличная устойчивость к физическому воздействию, стойкость к большому количеству химических веществ и различных моющих средств, а также устойчивость к регулярным перепадам температур.

Декоративные характеристики эпоксидных затирок — это субъективные параметры, поэтому мы это не обсуждаем.

Общая совокупность всех технических характеристик эпоксидной затирки делает ее наиболее правильным выбором для использования в проектах.

 

Из «минусов», конечно же, можно назвать ее значительно более высокую стоимость по сравнению с альтернативными видами затирок. Но, на самом деле, это очень спорный минус, так как в случае возникновения проблем из-за применения цементных составов, потребуется комплекс работ по их устранению и в итоге стоимость проекта окажется выше, чем стоила бы работа профессионального мастера по эпоксидной затирке с самого начала — это факт, с которым некоторые заказчики уже столкнулись или столкнутся в будущем.

 

РАБОТА С ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ

 

Работа с эпоксидной затиркой требует определенных профессиональных навыков и, крайне желательно, подкрепленных практическим опытом с разными отделочными материалами — керамикой, стеклом, деревом, металлом и камнем. Ведь не редко с эпоксидной затиркой начинают работать мастера без необходимого опыта, и в некоторых случаях возникают достаточно неприятные ситуации, которые впоследствии требуют дополнительных финансовых вложений со стороны заказчиков или мастеров — это тоже факт.

 

К нам и к нашим коллегам неоднократно обращались и продолжают обращаться заказчики для того, чтобы удалить уже нанесенную эпоксидную затирку из швов и сделать все заново, а также с просьбами очистить плитку или керамогранит от пятен и разводов, появившихся после затирки швов эпоксидкой сторонними мастерами. Причины бывают разные, но, как правило, они связаны с не совсем точным соблюдением технологических инструкций и отсутствием практических знаний о работе с данной затиркой, а это как раз и отличает опытных профессионалов от других исполнителей.

 

В подобных случаях, помимо не самой простой процедуры удаления эпоксидной затирки из швов, существует очень высокий риск как частичного, так и полного повреждения плитки, керамогранита или мозаики. Отколотая глазурь, раскрошенные углы и трещины — это наиболее частые последствия после проведения данных «восстановительных» работ. Никто не даст 100% гарантию, что это не произойдет при термическом воздействии и последующей механической очистке швов для повторного нанесения эпоксидной затирки. При использовании специализированных составов для «растворения» эпоксидной затирки, также необходимо обладать определенными практическими знаниями, чтобы не повредить отделочный материал.

Поэтому изначально неправильный выбор специалиста кратно увеличивает риск подобного исхода, а испорченная плитка или мозаика, это уже другая стоимость решения проблемы.

 

Плитка, керамогранит и мозаика бывают разные по технологии производства, по виду используемого материала и, конечно, по стоимости — это нужно учитывать обеим сторонам. 

В связи с этим, если в проекте присутствует какой-то не совсем «стандартный» или эксклюзивный вариант данных отделочных материалов, желательно учитывать практический опыт работы мастера именно с аналогичным или подобным ему материалом — это может помочь сохранить нервы и средства как заказчика, так и мастера. 

 

Мы присутствовали на большом количестве высококлассных объектов, где красивая и достаточно дорогая плитка и керамогранит были «испорчены» неряшливыми швами с цементной и эпоксидной затирками из-за непрофессионализма исполнителей данных работ.

 

Хороших, узкоспециализированных мастеров с большим практическим опытом по работе с эпоксидной затиркой не так много, как может показаться изначально. Поэтому при выборе специалиста для своего объекта, лучше самостоятельно изучить информацию по эпоксидной затирке, а также пообщаться с разными мастерами, задать интересующие вопросы и ознакомиться с их проектами, чтобы принять осознанное решение по выбору подходящего специалиста. 

 

СТОИМОСТЬ ЗАТИРКИ ШВОВ ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ

 

Cтоимость услуг рассчитывается индивидуально, исходя из фактически необходимого объема работ.

Итоговая стоимость работ согласовывается с заказчиком после предварительного осмотра объекта нашим специалистом.

При необходимости мы консультируем заказчиков по вопросам выбора и приобретения эпоксидной затирки, а также необходимых расходных материалов.

Возможность проведения работ вне помещений зависит от температуры воздуха и погодных условий.

 

ЗАКАЗАТЬ ЗАТИРКУ ШВОВ ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ

В итоге мы решили снять плитку, которая была рядом с отвалившейся, все просушить, обработать антигрибковой пропиткой, приклеить плитку на место и, естественно, сделать затирку швов. Заказчик не захотел делать эпоксидную затирку и попросил цементную для единообразия, так как делать расшивку во всем санузле планов не было.

Это наглядный пример незнания или экономии в процессе ремонта на такой «мелочи», как затирка швов.

 

Мы периодически сталкиваемся с подобными проблемами у заказчиков, и, не редко, в гораздо больших масштабах, требующих значительных финансовых вложений для восстановления, испорченных из-за проникновения воды объектов. Особенно это актуально для уличных объектов, в частности, входных групп и фасадов.

Поэтому, если на вашем объекте применялась цементная затирка, например, в ванной, душевом поддоне, на балконе, крыльце и в других влажных зонах со значительными перепадами температур, мы рекомендуем проводить визуальный осмотр плиточных стыков и швов минимум один раз в год, чтобы своевременно принять меры для исключения неприятных последствий.

Предупредить данную проблему проще и значительно дешевле, чем исправлять через несколько лет.

 

В чем причина этих проблем? Если исключить из возможных причин параметр качества выполнения работ по укладке и затирке плитки, то в основном, конечно, проблема кроется непосредственно в самой цементной затирке, а точнее в технологии ее производства, так как цементная основа затирки в принципе недолговечна. Структура цементной затирки, сравнительно, «рыхлая» и достаточно легко разрушается даже после небольшого физического воздействия.

Фактический срок ее службы предсказать невозможно, так как он зависит от нескольких основных факторов — насколько качественно делали работу по укладке и затирке швов плитки, в каких условиях эксплуатируется объект, как часто и чем моют плиточные швы.

Например, микротрещины в цементной затирке могут появиться через два, через три года или же через пять лет — как повезет. Своевременно заметить их очень сложно, а плохо различимая микротрещина уже может начать пропускать влагу, что послужит катализатором будущих проблем.

 

Из минусов цементной затирки также можем отметить нестабильность цвета, особенно белого, который через какое-то время после нанесения может начать желтеть и достаточно серьезно портить внешний вид объектов. Мы неоднократно сталкивались с данной проблемой. Ради объективности отметим, что проблема с пожелтением белой затирки также присутствует и у эпоксидных составов. К сожалению, общение непосредственно с технологами производителей затирок не дает однозначного ответа о причине данной проблемы, звучат различные версии, но практического решения пока нет.

 

Из плюсов цементной затирки можем отметить два — это низкая стоимость и материала и услуг, а также простота применения цементных составов — на этом, к сожалению, все.

 

Что касается сравнения цементной и эпоксидной затирок, то это абсолютно разные технологии, которые, может быть, и не стоит сравнивать. По описанию производителей, эпоксидная затирка служит, примерно, пятьдесят лет без изменения базовых характеристик, поэтому мы пока не имеем возможности объективно оценить фактический срок ее службы. Но, если исходить из практических примеров, о которых мы знаем, то у наших заказчиков через семнадцать лет после ремонта, описанных выше проблем не было. К этому моменту они решили сделать новый ремонт. 

 

На фото показаны некоторые примеры работ нашего мастера по затирке плиточных швов эпоксидной затиркой.

В числе примеров есть практически все основные виды целевых объектов — ванные комнаты, душевые кабины и поддоны, кухонные фартуки, стеклянная и керамическая мозаика. 

Причин, почему заказчики не всегда используют эпоксидную затирку, как правило, несколько.

Во-первых, часто это происходит из-за неосведомленности заказчиков о неоспоримых преимуществах эпоксидной затирки по сравнению с цементными составами.

Во-вторых, на практике, далеко не все мастера, которые работают с плиткой и керамогранитом, используют эпоксидную затирку — иногда не знают и не умеют с ней работать, а иногда и не хотят, так как это действительно сложнее и гораздо ответственнее, чем с работа классической цементной затиркой. Соответственно, эти мастера отговаривают заказчиков от использования эпоксидной затирки под различными предлогами.

В-третьих, стоимость самой эпоксидной затирки и стоимость работ с ней выше, чем с цементной, и, в силу определенных причин, заказчики иногда хотят сэкономить на данном этапе работ, опять же не до конца понимая всех преимуществ эпоксидки и того, чем может в будущем обернуться экономия на качестве.

 

Поэтому, всем, кто планирует делать ремонт, укладывать плитку, керамогранит или мозаику, мы рекомендуем перед началом работ самостоятельно разобраться с вопросом использования эпоксидной затирки и не зависеть от стороннего, зачастую непрофессионального мнения.

Выяснить, чем эпоксидная затирка лучше или хуже цементной, сейчас достаточно просто, так как есть большой объем доступной информации как в сети, так и у консультантов в профильных розничных магазинах.

 

ЭПОКСИДНАЯ ИЛИ ЦЕМЕНТНАЯ ЗАТИРКА

 

Почему это принципиально важно?

Потому что вопрос выбора между эпоксидной и цементной затирками не столь очевиден для большинства заказчиков, с которыми мы впервые общаемся, и отличия между ними заключаются не только во внешнем виде и цене. К сожалению, не все знают и отчетливо понимают, что благодаря использованию в проекте эпоксидной затирки, в будущем можно избежать достаточно серьезных неприятностей о которых заказчики не думали в момент принятия решения о выборе затирки.

 

На фото один из проблемных санузлов в Москве, где наш мастер устранял актуальную проблему. В данном случае, после ремонта прошло шесть лет.

В какой-то момент цементная затирка растрескалась, отслоилась и начала пропускать влагу под плитку. Заказчик, конечно же, об этом не знал и процесс продолжался длительное время. По нашим предположениям — больше года. Заметили это тогда, когда плитка уже начала чуть-чуть шататься и немного «хрустеть».

Заказчик обратился с просьбой локально перезатереть швы и надеялся, что на этом все закончится. Но, по факту, когда мы начали вычищать затирку, целый ряд плитки практически отвалился. Все основание под плиткой было мокрым, и вода понемногу стекала по стене на пол под ванной — это идеальное условие для размножения плесени и последующих неприятностей, связанных с незапланированным ремонтом, а в некоторых случаях еще ремонтом у соседей снизу.

Еще несколько примеров работ нашего мастера по эпоксидной затирке.

Примеры межплиточных швов затертых эпоксидной затиркой профессиональным мастером.